В России заведено первое уголовное дело за обналичку биткоинов

Тема в разделе "Биткоины, криптовалюты", создана пользователем Miracle, 4 сен 2017.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Несмотря на отсутствие закона по регулировке криптовалюты, бизнесменов обвинили в незаконной банковской деятельности

    В России заведено первое уголовное дело за обналичку биткоинов, Miracle, 4 сен 2017, 19:48, Depositphotos_1226996_m-2015 (1).jpg
    Пресс-служба МВД сообщила, что костромские полицейские и сотрудники ФСБ задержали троих предпринимателей, которые зарабатывали на обналичивании и продаже биткоинов.

    С целью обмена и перевода криптовалюты задержанные оформили на своих родственников более 300 банковских и sim-карт. По версии следствия, фигуранты через счета и учетные записи в интернете, оформленные на подставных лиц, незаконно обналичили более 500 млн рублей.

    В рамках расследования полицейские допросили 400 свидетелей, провели около 30 экспертиз. В итоге, предпринимателям предъявлено обвинение по статье «Незаконная банковская деятельность». Уголовное дело передано в суд, фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

    Сейчас в России нет закона, который регулирует оборот криптовалют, однако глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что в ведомстве готовят список решений и правил обращения криптовалют. По его словам, подобные операции должны облагаться налогом на доходы физических лиц. Он также заявил, что биткоин вряд ли будет полностью легализован в России, поскольку эта технология основана на иностранных алгоритмах шифрования, а они не признаны с точки зрения российской юрисдикции.
     
Загрузка...