Громкий скандал в Подмосковье: активист оставил включенным изъятый полицейскими диктофон

Тема в разделе "О разном", создана пользователем Пикабушник, 26 июл 2016.

  1. Пикабушник

    Пользователь

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8

    Громкий скандал разгорается в Подмосковье вокруг одного из отделов полиции. Корреспондента РЕН ТВ задержали во время съемки репортажа о сговоре между руководством ОВД и местным судьей. В похожей ситуации оказался блогер Ян Кателевский. Его также скрутили, изъяли все вещи. А вот диктофон оказался включенным и 18 часов фиксировал все тайные переговоры. По словам публициста, в деле оказались замешаны и начальник отдела полиции, и местная судья, на которую постоянно жалуются жители. Эта эксклюзивная запись оказалась в распоряжении РЕН ТВ.

    Весной этого года в первом отделе полиции Раменское разгорелся нешуточный скандал. Блогера Яна Кателевского и его единомышленников задержали за то, что они снимали якобы режимный объект. Общественники утверждали, что земля — муниципальная. Полицейские в ответ — особо охраняемая.

    Журналисты РЕН ТВ начали съемку, сразу же появились сотрудники полиции. Они предупредили, что съемка на территории отдела запрещена. Однако потом в диалог вмешался старший по званию, который заявил, что здесь можно осуществлять съемку.

    Тогда за что задержали блогеров, если съемка противоправным действием не является? Ведь Кателевского с товарищами скрутили, точно опасных рецидивистов. Камеру у Кателевского забрали, выключили. Но не заметили, что диктофон продолжает работать. По крайней мере, сам блогер настаивает, что записал все переговоры правоохранителей. На этой записи слышно, как полицейские, уверенные в том, что в кабинете они одни, придумывают, собственно, за что задержали публициста. В диалог вмешался начальник отдела Сергей Мучкин или, по крайней мере, человек с очень похожим голосом.

    "Сейчас ему будет за хранение! Просто вырвите у него и уйдите, больше от вас ничего не требуется. Здесь камер нет, камеры в коридоре", — заявлял мужчина.

    Вырывать сумку никто не решался. На суд общественников доставили по ранее озвученной формулировке — снимали режимный объект, оказали неповиновение. Блогеры — в зале суда, а диктофон Кателевского вместе с личными вещами положили, судя по всему, на стол судье. И снова зазвучал голос. В нем общественники узнали Ольгу Голышеву. Женщина ознакомилась с делом и начала возмущаться. В деле одни сотрудники полиции, гражданских понятых нет.

    "Эх, учила-учила, учила-учила. Вы, Трушкин, Стариков. Желательно, конечно, понятого одного притащили бы. Учили, учили вас! Конечно, посторонний нужен", — говорила женщина.

    Она готовила постановление и явно столкнулась с рядом сложностей. Об этом, если верить записи, она сообщила начальнику первого отдела полиции Раменское Мучкину. Судья, словно, искал, за что наказать Кателевского.

    "Тяжелое, тяжелое, потому что посторонних нет. Он орет, что все заинтересованы. Правильно говорит-то. Вот. Еще, листаю весь "Консультант" по поводу закрытого режимного объекта, не могу ничего найти такого. Нам нужен какой-нибудь законодательный акт или какое-нибудь постановление, официальный приказ", — говорила женщина, чей голос похож на голос Ольги Голошевой.

    И они нашли. Некий секретный документ. Который, разумеется, читать никому нельзя. Но на основании этой таинственной бумаги общественников все-таки приговорили к административному аресту. И, можно предположить, что в стенах Раменского суда такое происходит регулярно. Ведь, судя по отзывам, работой судьи Голышевой многие не довольны.

    — Смотрит в google, можно ли принимать те или иные ходатайства прямо во время судебного заседания!

    — Определенно безграмотная, с 2011 года так и не выучила порядок ведения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе не знает, как оформляются полномочия защитника в административном процессе, однако берется за рассмотрение таких дел. Одно из двух: либо жестко запугана, либо сама по себе такая.

    А ведь процесс был всего лишь об административном правонарушении. Сложно представить, что творится в кабинете судьи, если речь идет о каком-нибудь громком уголовном деле. И можно ли после появления этой записи быть уверенным в непредвзятости, например, судьи Голышевой? Кажется, что сотрудники полиции в лице той же Голышевой обрели своеобразную защиту, и сегодня, несмотря на то что сами признали, что ничего противозаконного в съемке нет, камеру потребовали убрать. Конечно же, пригрозив статьей о неповиновении.

    Возможно, это решение все-таки появится. Запись диктофона мы передали председателю Раменского суда, а также в областной суд. Параллельно мы ждем реакции от руководства Подмосковного управления полиции. Они-то явно смогут отличить голоса своих сотрудников, а значит, и дать оценку их высказываниям.

    Источник: Рен.ТВ
     
Загрузка...