Как выращивать помидоры?

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 28 сен 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Как выращивать помидоры?, Miracle, 28 сен 2014, 13:11, tomato.jpg
    Если у вас есть огород, то вы, безусловно, хотите самостоятельно выращивать помидоры среди прочих полезных и вкусных овощей. Хотя помидоры фактически считаются фруктами, многие относят их к семейству овощных культур.

    Томаты, или помидоры, условно делятся на два совершенно различных сорта. Первый сорт отличается тем, что его соцветие располагается наверху рассады, что предотвращает чрезмерный рост, тогда как второй тип достигает большей высоты. В более холодном климате зачастую возникают проблемы с выращиванием томатов,
    это обусловлено, главным образом, тем, что до первых заморозков помидоры еще не готовы к снятию урожая. К тому же, данная культура очень теплолюбива: это относится как к воздуху, так и к почве. Таким образом, если в холодном климате для роста помидоров не будут созданы соответствующие "защитные" условия, то все они погибнут.

    Если в вашем регионе холодный климат, то вам следует "защитить" рассаду помидоров от холодов. Это можно сделать, накрыв грядки пленкой и соорудив парник. Кроме того, вы можете заранее вырастить рассаду в доме, а затем высадить готовую, уже окрепшую рассаду в огород, когда придет сезон посадки. Таким нехитрым способом вы получите плоды гораздо раньше своих соседей.

    Но и в теплом климате помидоры могут расти плохо и проблематично. Например, если вы посадите помидоры на солнечной стороне огорода, то вся рассада просто "сгорит" на солнце. Благо, решение проблемы здесь очевидно: пересадите томаты в более тенистое место, где солнце светит какую-то часть дня.

    - Кроме того, помидоры также очень восприимчивы к болезням и вредителям.

    Гниение плода обычно сопровождается появлением мягкого коричневого пятна, прямо у основания помидора. Это явление вызвано дефицитом кальция. Данное заболевание томатов может быть вызвано неправильным поливом, так как вода несет в себе кальций из почвы в корни растения.

    - Сорвите зараженные помидоры, чтобы другие более здоровые плоды могли нормально созреть.

    Конечно, в данной ситуации вам следует заново прочесть соответствующую литературу, чтобы узнать, как правильно поливать помидоры и, тем самым, предотвратить проблему гниения плодов. Старайтесь поливать рассаду так, чтобы вода, как можно легче просачивалась к корням. Так, корневая система помидоров станет сильнее и глубже. Для выращивания здоровых помидоров pH-уровень почвы должен равняться приблизительно 6.5.

    - Также вам следует помнить о вредителях, которые могут поражать ваш урожай томатов - это черви и тля.

    Черви, известные также под названием "помидорные личинки", представляют собой микроскопических насекомых, которых очень трудно разглядеть по отдельности: вам следует обратить внимание на обратную сторону листьев рассады. Хотя личинки сами по себе зеленого цвета, их скопления представляют собой длинные белые полосы, расположенные вдоль листьев помидора. Вам следует тщательно просмотреть листочки посаженных томатов, а в случае нахождения личинок, как можно скорее от них избавиться.

    Одна личинка со временем превращается в большую коричневую моль, но при осуществлении некоторых мер по защите вашей рассады, вы можете избежать появления столь неприятных насекомых в вашем огороде. Попробуйте посадить ноготки и базилик вокруг томатных грядок: запах этих растений будет отпугивать взрослую моль, и она вряд ли сможет отложить яйца.

    Тля также вызывает серьезные проблемы с выращиванием помидоров в огороде. Эти крошечные насекомые в прямом смысле облепляют стволы и листья помидоров. Их можно смыть с растений при помощи обычного садового шланга, но, к сожалению, все они вскоре вернутся на листья.

    Вы, конечно, можете попробовать посадить петунии или анис вокруг помидоров, но в специализированных магазинах продаются мыльные растворы, которые навсегда устранят тлю с рассады, не нанося при этом никакого вреда самим томатам и здоровью людей, которые будут их есть.

    Может показаться, что выращивание томатов - это одни сплошные заботы, но в действительности это не так. В конце концов, экологически чистые помидоры на вашем столе, собранные прямо с грядки, стоят всех приложенных усилий. Вам нужно всего-то: посадить рассаду, которая подходит для вашего климата, защитить помидоры от морозов и высокой температуры, правильно их поливать и ограждать от засилья насекомых. При соблюдении всех вышеперечисленных условий, вы можете быть уверенны: хороший урожай помидоров обеспечен.
     
Загрузка...
Похожие темы - Как выращивать помидоры
  1. Miracle
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.054
  2. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.703
  3. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    890
  4. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    943
  5. ticknick
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    45