Как на самом деле устроена поддержка ВКонтакте

Тема в разделе "ВКонтакте", создана пользователем Miracle, 19 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Как на самом деле устроена поддержка ВКонтакте
    Жирным выделены тезисы из статьи The Village и под каждым из них пояснение, как то же самое устроено в поддержке ВКонтакте.

    » В основном в службе поддержки работают девушки — их процентов 80. Молодым людям скучно весь день сидеть на одном месте и переписываться. А некоторым девушкам очень нравится, и они находят себя в этом.

    Очень спорный тезис. У нас это совсем не так, примерно 50/50 процентов. Очень зависит от самих людей. Агенты-мужчины зачастую не уступают в ответах агентам-женщинам. Если кому-то эта работа не по душе, они просто сами уходят, на их место приходят другие. Благодаря свободному графику можно отвечать в любое время и из любого места. Многие агенты поддержки путешествуют по миру, на продолжительное время уезжают в другие страны, не беря для этого отпуск и продолжая это время отвечать в поддержке.

    » У каждой социальной сети есть свой временной лимит на ответ — от пяти минут до 24 часов. В идеале помощь пользователю должна ограничиваться двумя-тремя ответами. Ответы агентов проверяют менеджеры, могут оставить в специальной программе какой-то комментарий. Оцениваются прежде всего доброжелательность и быстрота решения вопроса.

    У нас распределённая структура. Конечно, есть несколько руководящих и ответственных лиц, но основной контроль состоит в том, что все агенты видят ответы друг друга и могут высказывать друг другу замечания, что позволяет быстро обмениваться опытом.
    Так как пользователей ВКонтакте очень много (более 200 000 000, в среднем 60 000 000 активны каждый день), у нас нет фиксированных временных лимитов на ответ. Служба устроена таким образом, чтобы просто как можно быстрее отвечать на заданный вопрос. Вопросы разбираются в порядке очереди. Если очередь подошла, вопрос попал к агенту, на него должны ответить сразу, если нет необходимости что-то уточнить и проверить. Сейчас нам удалось так выровнять нагрузку, чтобы время ожидания для пользователя не превышало в среднем этих самых 24-х часов. В зависимости обстоятельств ответы могут приходить и быстрее.

    » У меня журналистское образование, и оно помогает. И хотя в школе у меня была тройка по русскому языку, я стараюсь писать грамотно. Когда торопишься отправить ответ, можно и начать предложение с маленькой буквы, и написать слово с ошибкой. Главное для агента — это быстро печатать и находить выход из проблемной ситуации.

    Грамотность — одно из основных требований к агентам поддержки ВКонтакте. Как правило, безграмотные претенденты отсеиваются на этапе предварительных собеседований. Если поступивший на работу агент начинает слишком торопиться, ему делают замечания, пока он не исправится. Если с грамотностью и формой ответов всё совсем плохо, это может быть причиной расстаться с таким агентом.

    » Сотрудник службы поддержки работает по двенадцать часов. Есть ночные смены, потому что обращений очень много. За последнее время поступает всё больше, в связи с событиями на Украине — многие жалуются на оскорбления. Есть люди, которые пишут 24 часа в сутки. На сайтах с платными функциями вроде Mamba, «Фотострана» или Mail.ru нужно обязательно отвечать на каждое обращение, даже если оно составляет одно матерное слово. На это есть стандартная фраза вроде «Здравствуйте, вы обратились в службу поддержки такой-то социальной сети, задайте ваш вопрос корректно». Если один пользователь уйдёт с сайта, это минус несколько тысяч рублей.

    У нас нет смен, график работы свободный. Главные показатели — число рассмотренных вопросов и качество ответов. Причём качество определяется именно исходя из внутренних установок и мнения коллег. Мы понимаем, что нельзя угодить всем пользователям. Если кто-то хочет рассылать спам или разблокировать забаненную за торговлю наркотиками страницу, он будет жаловаться на всё и вся, отмечать ответы агента плохими, грозиться уйти с сайта и т. п. Так что работе агента может грозить только его нежелание работать. Есть механизмы защиты агентов от чрезмерно разговорчивых пользователей. Это не только бережёт нервы агентов, но и позволяет им помогать новым пользователям, не теряя всё время на одних и тех же болтунов

    » Сотрудники «ВКонтакте» могут не отвечать на такие сообщения и на глупые вопросы. Неформальные ответы даже приветствуются. Павел Дуров относился к «ВКонтакте» не очень серьёзно, да и 80 % пользователей — это молодёжь. В 2005–2006 годах Дуров сам отвечал на сообщения. Насколько я знаю, со сменой руководства от этого стиля отказались, сайт решили развивать как рекламную платформу.

    С уходом Павла ничего не изменилось. Подавляющее большинство сотрудников, в том числе и в поддержке, осталось прежними. Все установки и приоритеты были сохранены. Даже приветственные тексты и документация, на которую ориентируются новые агенты в связи с дистанционным характером работы, с тех пор не менялась.

    ВКонтакте намного больше взрослых пользователей, это миф, который уже неоднократно развеивался. Вот официальная статистика: Аудитория ВКонтакте.

    В 2005-2006 годах Павел не мог отвечать в поддержке, так как сайт появился во второй половине 2006 года. Наверное, автор имел в виду, что Павел рассказывал друзьям и однокурсникам — первым пользователям ВКонтакте, как им пользоваться.

    » Самая большая группа пишущих в службу поддержки — это взрослые люди. Они не понимают специфику интернета, где тебя могут обозвать как угодно и никаких последствий не будет. Такие в основном жалуются друг на друга. Другой класс — это дети, которые пришли после школы, и им скучно. Школьницы обвиняют других школьниц, что те украли у них фотографии.

    Один молодой человек спросил, почему он ставит девушке лайки и пишет ей сообщения, а она не отвечает. На такие вопросы тоже нужно отвечать. Я пишу по делу: «Видимо, ты ей не понравился». Не надо придумывать обходные пути и придумывать несуществующие ошибки на сайте.

    Очень часто с сотрудниками службы поддержки пытаются познакомиться, просят оставить номер телефона. На этот вопрос есть стандартный ответ: «Мы не разглашаем фамилии и имена наших сотрудников».

    Правила этикета в переписке со службой поддержки соблюдаются не всегда. В половине случаев люди здороваются и говорят спасибо, многие пишут капслоком: «ВЫ ЧЕ С**И О****И ВЫ ЧЕ ТВОРИТЕ». Это сильно напрягает.

    Не воздержусь от личного комментария: очевидно человек действительно без энтузиазма относится к своей работе. Да, подобные вопросы есть, это не редкость. Но когда на них начинают отвечать с мыслями «да отстаньте вы наконец», работа быстро превращается в рутину и агент уходит сам. Может, дело в слишком перегруженном графике работы (40 000 вопросов в месяц, о которых говорится ниже). ВКонтакте предоставляется возможность отвечать нестандартно. Иногда можно позволить себе немного похулиганить, если видишь, что пользователь это поймёт. Либо, если голова занята другим, просто заняться другими делами и вернуться к работе с другим настроением. Благо условия это позволяют.

    » В соцсетях все администраторы, разработчики и сотрудники службы поддержки имеют право читать переписку. Если кто-то жалуется на педофила, то его будут проверять. Также переписку проверяют по запросу органов. Часто, если не посмотреть сообщения, сложно разобраться в ситуации. Но сотрудники поддержки редко злоупотребляют своими возможностями. Это может быть привлекательным только в первое время. Свою девушку я, например, никогда не проверял, я в ней уверен.

    Не могу отвечать за другие сети, но на ВКонтакте это не распространяется. Нам даже зачастую приходится просить переслать личные сообщения на служебный аккаунт. Это затрудняет работу: бывает сложно донести до пользователей, что мы не можем просто «проверить» того или иного пользователя или сообщество, прошерстив его переписку и прочие приватные материалы, так как он показался кому-то подозрительным. Но мы считаем, что защищённость личных данных действительно важнее.

    » Всё больше обращений поступает по поводу мошенников. Одинокая женщина решила найти себе мужа, наткнулась на какого-то моряка, который живёт в Финляндии. По его словам, он находился в сложной ситуации, поэтому просил перевести тысячу долларов. Она недолго думая перевела. Такое случается постоянно. Кроме того, в интернете девушек разводят на откровенные фотографии. Жаловаться на это бесполезно, любой юрист откажется браться за дело. Сами всё перевели, отправили.

    Увы, мошенничество — это большая проблема социальных сетей. Даже если бы была возможность прямого доступа к переписке, всё равно сложно определить, кто мошенник, а кого подставили конкуренты. В большинстве спорных ситуаций мы рекомендуем пользователям обращаться в полицию. Открывать сотрудникам доступ к переписке в этом случае тоже не выход, подлог можно устроить и так. Что касается шантажа интимными материалами, нам удалось наладить эффективную борьбу с этим явлением даже в рамках имеющихся ограничений.

    » Странные вопросы

    Да, действительно бывают очень странные вопросы. И тут, опять же, всё зависит от отвечающего. Так сложилось, что ВКонтакте работают творческие люди, которых не смущают и не вводят в ступор подобные вопросы. Я прямо сейчас поискал по вопросам «Куда девать труп?» в службу поддержки ВКонтакте. Просто привожу подряд все ответы агентов, которые понравились пользователям:

    — Спрячьте за стеной.
    — Павел Дуров снес стену, теперь у нас микроблоги, и я думаю, труп не поместится за микроблогом.
    — Для кого она микроблог, а для кого стена. Всё вместится. Стеномикроблог большой.
    — Спасибо, но я уже кинул труп другу в микроблог.

    — Просто скажите ваш адрес, тут люди в форме интересуются.

    — Во фтористо-водородной кислоте, например.
    Но это будет долго, не надейтесь на 30 минут, тело будет лежать дня 2.
    К тому же, в ванной растворять не стоит, кислота легко растворяет металл.
    А вот пластиковая емкость вполне подойдет.

    Есть и более оригинальные ответы на более странные вопросы, их можно почитать в официальном сообществе Команды поддержки: https://vk.com/wall-...#42user_agent
     
Загрузка...