Как сажать луковичные растения?

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 28 сен 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Посадка многолетних луковичных растений в вашем саду - это прекрасный способ год от года наслаждаться цветением сада, при этом избегая необходимости пересадки растений. Несмотря на это, многие люди считают, что посадка и забота о луковичных растениях - это дело довольно проблематичное, поэтому предпочитают не "связываться" с этими цветущими растениями. В связи с этим мы приводим вам несколько хитростей и подсказок, которые "докажут" вам, что луковичные цветы - это вовсе не капризные растения, и что вы сами сможете посадить первую луковицу в мгновение ока!

    Большинство луковичных растений довольно выносливы и неприхотливы, а привить их очень легко. Все, что требуется - это немного терпения и четкое следование инструкциям на готовой упаковке. Луковицы, по природе своей, действительно выносливы, поэтому вам нужно будет очень "постараться", чтобы они не дали всходов.

    Самое важное - это внимательно читать инструкции на упаковке. Это почти на 100 % обеспечивает вам гарантию того, что луковицы прорастут и будут цвести. Итак, на упаковке вы найдете указание глубины, на которую должна быть посажена луковица. Это очень важно, потому что различные сорта цветов "предпочитают" разную глубину посадки. В большинстве случаев чем больше луковица, тем глубже необходимо копать лунку. Обычно на упаковке предложены следующие указания: посадить растение в лунку, в 3-4 раза глубже, чем размер луковицы. Но, как было сказано выше, каждый сорт луковичных растений отличен от другого, поэтому для достижения лучшего результата, следуйте указаниям на упаковке.

    Также очень важно правильно посадить саму луковицу, а для этого нужно правильно вырыть лунку. Возьмите хороший садовый инвентарь и выберите место, где почва наиболее рыхлая и не засорена старыми корневищами растений и сорняками. Луковицу нужно сажать заостренной частью вверх. Конечно, не во всех луковицах можно на глаз определить, какая часть более заостренная, но в то же время паниковать не стоит, даже если вы не можете это определить. Ваше дело - добросовестно посадить луковицу, а природа "возьмет свое" - в большинстве случаев луковица прорастает в правильном направлении.

    Если вы купили луковицы заранее, то храните их в прохладном сухом месте и не открывайте пакет до непосредственной посадки, пока лунки не будут готовы. Более того, после вскрытия пакетов вы вряд ли сможете определить их сорта. Вы, наверняка, запутаетесь, является ли данная луковица тюльпаном или нарциссом - многие луковицы выглядят поразительно одинаково.

    Большинство сортов луковиц солнцелюбивы. Кроме того, для посадки луковиц в почве должен быть хороший дренаж. Будет лучше, если вы заранее решите, где высаживать луковицы, таким образом, перед покупкой вы будете точно знать, какое количество вам необходимо. Не следует сажать луковицы слишком часто, поскольку они со временем размножатся. Еще раз прочтите инструкции на упаковке, чтобы определить, на каком расстоянии должны быть посажены луковицы, а также - какие оптимальные условия необходимы для определенного сорта цветка, который вы сажаете.

    Подготовка почвы - еще один важный шаг в процессе посадки луковичных растений. Перед посадкой немного взрыхлите почву и добавьте в лунку компост. Избегайте использования химических удобрений, поскольку это может повредить молодые корни. Более того, это совершенно не нужно, так как в луковице уже содержатся все необходимые для роста питательные вещества!

    Поместите луковицу в лунку и слегка присыпьте землей. Обильно полейте - так, чтобы лунка заполнилась до верха. Подождите, пока вода просочится в землю, затем полностью засыпьте землей и слегка уплотните почву. В конце снова полейте, и вот - готово!

    Нужно заранее планировать рассадку луковичных растений в вашем саду. Более высокие луковицы лучше сажать в задней часть сада, а более короткие - впереди. Если ваш сад просматривается со всех сторон, тогда высокие луковицы лучше поместить в середине сада. Так как большинство луковичных растений цветет в течение нескольких недель, то вам следует посадить луковицы с различным периодом цветения. Посадите луковицы, которые цветут в начале и в конце весны, а также в начале и в конце лета - так ваш сад будет цвести весь сезон. Вы можете сажать луковицы рядом друг с другом или даже в одну и ту же лунку. Если все сложится верно, то один цветок будет заканчивать цветение, а второй только начинать.

    Ухаживать за подобными растениями довольно легко. Не забывайте поливать их, согласно инструкции, а также ежегодно подпитывать органическими удобрениями. Когда цветок отцветет, не удаляйте листья, пока они не станут коричневыми - зеленые листья накапливают питательные вещества, которые будут храниться в луковице для следующего цветения!
     
Загрузка...