Обработка почвы: выбор трактора

Тема в разделе "О разном", создана пользователем Македон, 10 фев 2023.

  1. Македон

    Активный

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Обработка почвы: выбор трактора, 10 фев 2023, 11:31, Форум о социальной сети Instagram. Секреты, инструкции и рекомендации

    Обработка почвы: выбор трактора

    Обработка почвы всегда была энергозатратным мероприятием, в котором применяется такая техника, как трактор. Как грамотно выбрать энергоноситель таким образом, чтобы его мощность подходила для работы, не перегружала технику и не заставляла его работать вхолостую? На какие критерии нужно смотреть, выбирая мощность спецтехники, и каких ошибок лучше не допустить?

    Характерные «мощностные» ошибки

    Преимущественные свойства мощного трактора хорошо проявляются во время выполнения сложных работ, таких, как обработка почвы. Характерными ошибками, влияющими на производительность и качество почвообработки при подборе пары «трактор — орудие», можно назвать недостаточную нагрузку или перегруз энергоносителя. Иными словами, либо мощный трактор агрегатируется с легкими орудиями, либо, наоборот, агрегат слишком тяжел для него.

    Трактор должен полностью соответствовать характеристиками орудию и задачам, которые перед ним поставлены.

    Дисковые бороны: быстро

    Дисковая борона подойдет и для поля, которое обрабатывают регулярно, и для земли, которая долгое время соответствующих работ не видела. Но стоит понимать, что для каждого типа земли потребуется подобрать отдельные характеристики трактора.

    Важно учитывать то, какие культуры выращиваются и какую технологию используют для обработки почвы, чтобы подобрать наиболее оптимальное орудие работы.

    Можно выделить оптимальный скоростной режим для обработки почвы с помощью дисков средней глубины, так как при скорости в 11 км/ч использовать диски нет резона — лучшим выбором будет 12-16 км/ч, так как только при таких условиях можно добиться необходимой агрономической структуры. Если же диски станут вращаться с меньшей скоростью, качество обработки почвы упадет.

    Если ваш трактор не может работать с дисковой бороной в необходимом скоростном режиме, то техника подобрана неправильно.
    Во время выбора трактора нужно внимательно учесть мощность его спецификации, чтобы подобрать подходящие по скоростным возможностям орудия.

    В зависимости от глубины

    Когда производится подбор мощности спецтехники, важно также учитывать то, на каких почвах определяли оптимальный скоростной режим.

    Вспашка

    В задачи плуга входит переворачивание верхнего слоя почвы с перемещением пожнивных остатков на дно, и это сложное в настройки орудие обработки земли. Почти половина успеха в работе с плугом зависит от настройки используемого трактора.

    Рекомендуется проводить пахоту на скорости 7-8 км/ч, так как это позволяет обеспечить эффективную работу и низкий износ рабочих органов. Если вы будете работать на более низких скоростях, то упадет показатель производительности обработки. Если же трактор разгоняется свыше 12 км/ч, стремительно увеличивается износ рабочих органов.

    Что еще влияет на мощность?

    Помимо непосредственно сил мотора, на итоговую мощность трактора (его способность тянуть орудие) влияют такие факторы, как правильная развесовка/балансировка, выбор оптимальной передачи и оборотов двигателя, давление в шинах и т. д.

    Для шарнирно-сочлененных тракторов оптимальной развесовкой с навесными орудиями считается соотношение 65% на 35%, с прицепными — 55% на 45%, с полунавесными орудиями — 60% на 40%. Для тракторов с классической компоновкой оптимальной считается развесовка 35% на 65% (4К2) и 40% на 60% (4К4а).

    Ростсельмаш знает обо всём разнообразии задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями, и учитывает его при создании модельного ряда. Если вы хотите узнать, какая техника подойдет для ваших случаев, то воспользуйтесь возможностью получить консультативную помощь от нашего дилера, найдя ближайшего на сайте https://rostselmash.com/products/
     
Загрузка...
Похожие темы - Обработка почвы выбор
  1. kubiq
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.056
  2. Miracle
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.646