Продвижение в Инстаграм: 10 идей контента для бизнеса

Тема в разделе "Раскрутка в Instagram", создана пользователем Miracle, 13 июн 2015.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Продвижение в Инстаграм: 10 идей контента для бизнеса, Miracle, 13 июн 2015, 09:05, 11.jpg
    Если вы создаёте или продаёте что-то, что можно красиво сфотографировать, то, скорее всего, вы уже есть в Instagram. Если же ещё нет, то вам стоит там зарегистрироваться. Потому что Instagram продаёт! Правда, тут стоит учитывать, что Instagram – это всё же соцсеть, а не интернет-магазин. И люди приходят сюда за общением, а не за покупками. Поэтому, чтобы заглянувшие прохожие остались в вашем аккаунте надолго, полюбили его и в один прекрасный день стали покупателями, им с вами должно быть интересно. Что публиковать и как сделать свой бизнес-аккаунт интересным? Об этом и пойдёт речь.

    1. Продающий контент
    Если вы хотите продавать через Instagram, то в вашем аккаунте должен быть промо-контент - фотографии товара с описанием характеристик, преимуществ, стоимостью и другими коммерческими атрибутами.

    Фотографии на белом фоне, которые отлично смотрятся на витрине интернет-магазина, для инстаграма не очень подходят.

    Продвижение в Инстаграм: 10 идей контента для бизнеса, Miracle, 13 июн 2015, 09:05, image05(4).jpg
    Фотографии для Instagram – это концептуальные, яркие, интересные, красивые снимки, на которых товар предстаёт в самом выгодном свете. Если в вашем случае цвет имеет значение (например, вы продаёте одежду или украшения), то лучше обойтись без фото-фильтров, чтобы не исказить представление о товаре.

    Продающим контентом не стоит злоупотреблять и время от времени его нужно разбавлять чем-то другим: интересным, смешным или полезным.

    2. Сторителлинг

    Продвижение в Инстаграм: 10 идей контента для бизнеса, Miracle, 13 июн 2015, 09:05, image00(7).jpg
    В соцсети люди приходят за общением, поэтому не ленитесь общаться. Рассказывайте своим подписчикам интересные истории! Это могут быть истории о том, как вы придумали открыть свой магазин, почему выбрали именно эту нишу. Может быть история лично о вас или история о том, как магазин изменил вашу жизнь. А ещё лучше - история о том, как ваш товар изменит (или уже меняет) жизни ваших покупателей.

    3. Отзывы
    Отзывы для интернет-магазина очень важны. Благодаря им ваши потенциальные покупатели начинают вам доверять, что в последствии отразится на решении о покупке. Кроме того, в Instagram отзывы собирать проще, чем на сайте или в других соцсетях. Так почему бы этим не воспользоваться?

    Продвижение в Инстаграм: 10 идей контента для бизнеса, Miracle, 13 июн 2015, 09:05, image06(4).jpg
    Собирайте отзывы везде, где вам их пишут (на сайте, в почте, в WhatsApp, в смсках, в инстаграме) и публикуйте их в своём аккаунте. Это делается с помощью скриншотов или репостов.

    4. Новости
    Каждый день мы десятки раз обновляем ленту Instagram. А сколько раз заходим в раздел «Новости» на сайте любимого бренда? Если вообще заходим туда… Через Instagram гораздо проще и быстрее донести до своей аудитории новости вашей компании.

    Рассказывайте об акциях, скидках, новинках, изменениях в условиях доставки, переезде, смене телефона и обо всём, что с происходит в компании. Если новостей вдруг совсем нет, их всегда можно придумать. Новый цветок на офисном подоконнике – тоже вполне себе инфо-повод. Особенно в Instagram.

    5. Бэкстейдж
    Людям всегда хочется заглянуть за кулисы. В общем-то, это одна из причин популярности соцсетей – можно легко подсмотреть, что ест на завтрак любимый фитнес-тренер и в каком клубе тусуется обожаемая певица после концерта. Зарегестрировав бизнес-аккаунт, вы тоже стали «немножко звездой», а значит можете иногда, для разнообразия, показывать подписчикам вашу «кухню».

    Продвижение в Инстаграм: 10 идей контента для бизнеса, Miracle, 13 июн 2015, 09:05, image07(4).jpg
    Если вы сами производите свою продукцию, покажите процесс производства, будь то эскизы или станки. Завал чашек на столе программиста, помогающий ему ловить вдохновение из космоса и работать над юзабилити вашего сайта, тоже отлично подойдёт! Знакомьте подписчиков с сотрудниками, рассказывайте, кто формирует их заказы и упаковывает посылки.

    6. Обучение
    У пользователей всегда возникает масса вопросов: как ухаживать, как стирать, кому подойдёт, как это работает, зачем это вообще? Обучайте своих подписчиков, как пользоваться вашим продуктом. Может быть, они пока ещё не поняли, что он им срочно нужен – так объясните им это!

    Продвижение в Инстаграм: 10 идей контента для бизнеса, Miracle, 13 июн 2015, 09:05, image09(3).jpg
    Кроме того, можно спрашивать и самих подписчиков. Иногда можно получить неожиданные и полезные идеи.

    7. Доставка и контакты
    Даже если у вас в профиле указан телефон, почта и сайт, даже если у вас на сайте есть целый раздел про доставку, даже если вы пишете о том, что доставляете по всему миру под каждой фотографией в Instagram – вас всё равно постоянно будут об этом всём спрашивать. Так почему бы не предвосхитить эти вопросы?

    Создайте красивую картинку с какой-нибудь информативной надписью, вроде «Всё о доставке», и периодически публикуйте её (или разные картинки с одной надписью в одном стиле) и рассказывайте под ней о том, как, куда, как быстро вы доставляете и сколько это стоит. Там же или отдельным постом рассказывайте о том, как с вами связаться.

    8. Мотивашки и юмор
    Как было сказано выше, люди приходят в соцсети за общением. А ещё за развлечением. Поэтому периодически шутки и юмор будут уместны даже в бизнес-инстаграме.

    Старайтесь выбирать такие картинки, которые будут близки вашей теме. То есть просто милых котиков стоит постить только если вы зоомагазин или питомник.

    9. Опросы
    В Instagram нет возможности прикрепить к посту опрос, как это можно сделать в Facebook или Вконтакте. Ну и ладно! Никто не мешает вам создать опрос самостоятельно.

    Например, если вы продаёте галстуки, сфотографируйте рубашку с двумя галстуками, выложите в Instagram и в подписи спросите, какой галстук лучше: правый или левый?

    Подобные посты позволяют подписчикам высказать своё мнение и обычно набирают много комментариев, показывая хорошую активность. Люди всегда рады высказать свое мнение, особенно, если о нем спросили.

    10. Розыгрыши
    Розыгрыши, они же giveaway’и, это относительно дешевый способ заявить о себе в Instagram. Цена вопроса зависит от приза, который вы готовы предложить.

    Продвижение в Инстаграм: 10 идей контента для бизнеса, Miracle, 13 июн 2015, 09:05, image02(6).jpg
    Подобный контент не только разбавляет ваши посты, но и имеет хорошие шансы стать вирусным и привлечь в ваш аккаунт новых подписчиков.

    В заключение
    Все эти посты можно периодически повторять, меняя картинки и тексты. Чтобы не запутаться, составьте контент-план на месяц вперёд, заранее продумав, что и в какое время лучше публиковать.

    Бонус: в плане отметьте сразу все профессиональные, важные и просто близкие вам по духу праздники и вы сразу будете знать, когда стоит запустить ту или иную акцию. Впрочем, даже и без всяких акций, праздник – шикарный инфо-подвод и возможность лишний раз сказать своим подписчикам что-нибудь приятное.
     
Загрузка...