Секрет положительного взаимодействия с родителями

Тема в разделе "Родителям", создана пользователем Miracle, 15 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Ни для кого не секрет, что с родителями порой не так просто поладить или понять их. Каждый родитель индивидуален. Поэтому вовсе не удивительно, что мнения родителей и учителей так часто расходятся по такому вопросу, как воспитание. Любой человек, вовлеченный в процесс воспитания, должен помнить, что он смотрит на это со своей точки зрения, которая зачастую может не совпадать с точкой зрения другого участника данного процесса.

    Учителям свойственно динамичное воспитание, участие в развитии ребенка и работа с детьми. Родителям же свойственно проявление любви, сострадания и защиты своих детей. Так где же отыскать золотую середину? Путь к этому пролегает через взаимную помощь и обучение.

    На протяжении долгого времени у родителей существовала потребность в том, чтобы научиться правильно воспитывать детей. Важно помнить, что родителям при рождении ребенка не достается инструкция по его воспитанию. Зачастую, родители оказываются в такой ситуации, что им приходится либо набираться опыта, либо жить в ожидании следующего дня. Этому нет оправдания, но помните, что на любой вопрос можно взглянуть с трех сторон: со стороны учителя, со стороны родителя и с точки зрения истины.

    Если учителя и школа преследуют цель установления положительного взаимодействия, тогда родители должны быть их первостепенным объектом внимания. Воспитатели осуществляют свою деятельность во благо общества, а общество, в некоторых случаях, может быть проблематичным, но в любом случае вам необходимо стараться заниматься своим делом, несмотря на обстоятельства.

    Учителям никогда не удастся удовлетворить требования каждого родителя, так же, как и ни одному родителю не удастся выполнить всех требований учителей. Родители и учителя должны начать свое общение с взаимного уважения и готовности слушать. Следуйте приведенным ниже советам, для того чтобы установить положительные взаимоотношения между собой:

    - Прежде чем ситуация с ребенком достигнет своего апогея, оповестите родителей о ней. Позвоните, отправьте письмо по электронной почте, отправьте факс, т.е. любым способом донесите информацию до родителей.

    - Выслушайте родителей ребенка и не делайте поспешных выводов. Чем больше вы слушаете, тем больше вы узнаете. Старайтесь говорить меньше, и дайте родителям возможность высказаться. Это напомнило мне одну старую сказку о мудрой сове, которая жила на дубе и мало говорила, но много слышала.

    - Всегда проявляйте уважение и тактичность. Злость не может являться альтернативой для вас.

    - Причиной разногласий является неспособность эффективно и понятно общаться. Говорите прямо, что вы имеете в виду, не стоит ходить вокруг да около.

    - Избегайте негативных эмоций и попыток обвинить родителей. Наоборот, поддерживайте и мотивируйте их.

    - Не отвечайте на злость. Лучше прекратите разговор или сделайте перерыв. И никогда не встречайтесь с разозленными родителями наедине.

    - Разозленный родитель, возражающий на любое ваше замечание, зачастую просто старается скрыть иную проблему и, скорее всего, расстроен из-за того, что его ребенок не достигает успехов в школе.

    - Не следует поддаваться злости. У вас всегда должны быть разработанные стратегии решения проблем для взаимодействия с родителями.

    - Тщательно подбирайте слова и старайтесь не говорить первое, что придет вам в голову.
     
Загрузка...