Советы по разведению растений в теплицах

Тема в разделе "Садоводство", создана пользователем Miracle, 17 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Любители садоводства, проживающие в регионах с необычными климатическими условиями, имеют возможность как получать выгоду от климата, так и преодолевать определенные трудности в связи с этим. Благодаря временам года, садоводы имеют возможность выращивать разнообразные растения, которые подходят для того или иного сезона. В определенный период садоводы могут выращивать растения, которым подходит прохладный климат. Помимо этого, солнечное лето может принести немало пользы при выращивании растений, которым необходимо большое количество солнечного света.

    Однако переменчивость времен года может представлять для садоводов определенные сложности, если они собираются выращивать растения постоянно, независимо от сезона. Это особенно характерно для фруктов и цветов, которым необходим солнечный свет на протяжении всего года. Например, из-за этого фактора многолетние фруктовые и овощные культуры могут не давать плодов и погибать ближе к зиме. Решением подобных проблем является создание теплиц. Теплица представляет собой конструкцию из стекла и пластмассы, которая удерживает внутри солнечные лучи для поддержания определенной температуры на протяжении всего года. Теплота, сохраняющаяся внутри теплицы, позволяет выращивать растения в любое время года, даже когда стоят сильные морозы. Теплицы по-другому еще называют оранжереями.

    Стекло или пластмасса используются при строительстве теплиц, благодаря своим пропускным способностям. Эти материалы позволяют ультрафиолетовым солнечным лучам сохраняться внутри теплицы, создавая теплую температуру, которая, в свою очередь, прогревает растения и почву. При строительстве теплиц остается минимальное количество отверстий, через которые нагретый воздух мог бы просочиться наружу. Даже небольшое отверстие в теплице может привести к значительным изменениям температуры внутри. Целью теплиц является поддержание температуры и климата для чувствительных растений, чтобы защитить их от резких перепадов температуры. Поддержание теплицы в хорошем состоянии требует немало усилий. В отличие от выращивания растений снаружи, где природа сама по себе создает определенный баланс в температуре, выращивать растения в теплицах необходимо под очень строгим контролем. Внутри теплицы должна быть создана атмосфера, которая должна напоминать атмосферу снаружи.

    Для начала, в теплице должны поддерживаться тепло и влажность. Также необходимо учитывать такие факторы как: поливка растений (и наличие достаточного количества воды для этого), свет, наличие вредных насекомых, а также вероятность заболеваний растений. Более того, необходимо учесть такие натуральные процессы, как опыление. В этой связи, в теплице должны находиться насекомые, которые будут опылять растения. Наиболее распространенными опылителями для теплиц являются шмели. Рекомендуется располагать теплицы в юго-восточной части от вашего дома. Именно при таком расположении вам удастся добиться того, что в зимний период, максимальное количество солнечного света будет проникать в теплицу. Более того, ваш дом будет защищать теплицу от снежных бурь с севера. Теплицы можно пристраивать к дому, а можно строить отдельно. Строительство теплицы отдельно от дома дает вам больше пространства.

    Несмотря на то, что вам может показаться, что необходимо сделать слишком много, для того чтобы создать теплицу, любители садоводства зачастую прибегают к их строительству, в особенности, если садоводство является для них хобби. Садоводство позволяет даже самым занятым людям уделять время на уход за своими растениями. При наличии теплицы, можете позабыть об ограничениях, налагаемых дневным и ночным временем суток, а также временами года. Теплицы позволяют ухаживать за растениями даже ночью, потому что тепло и свет постоянно присутствуют внутри них .

    Более того, теплицы позволяют садоводам разводить экзотические растения и фрукты, которые необходимо выращивать в теплых тропических областях, потому что появляется возможность контролировать количество света и тепла внутри теплиц. Теплицы также позволяют садоводам получать дополнительную прибыль от выращивания растений. При высоком спросе на растения в горшках и цветы, садоводы, продавая выращенные в теплицах растения, могут без проблем покрыть затраты, которые им пришлось понести на выращивание

    В регионах, расположенных на более высокой широте, теплицы выполняют важную задачу, позволяя выращивать свежие овощи и фрукты, несмотря на суровые климатические условия. Широкое строительство теплиц объясняется еще и тем, что спрос на овощи и фрукты намного выше, чем на цветы и экзотические растения. Теплицы позволяют создавать естественную среду, отвечающую всем основным требованиям садоводства. Возможность выращивать свежие овощи и фрукты даже в регионах с нестабильным климатом является преимуществом, которым садоводы будут пользоваться и в будущем.
     
Загрузка...