Instagram разрешил публиковать прямоугольные фото и видео

Тема в разделе "Информация об Instagram", создана пользователем Miracle, 28 авг 2015.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Сервис Instagram впервые за пять лет своего существования изменил формат публикуемых фото и видео, добавив возможность загружать их в пропорциях прямоугольника, а не только квадрата.

    Instagram разрешил публиковать прямоугольные фото и видео, Miracle, 28 авг 2015, 13:43, b4e8a4685c2bd1.jpg

    Примерно одна пятая часть публикуемых в Instagram записей имеет форму, отличную от квадратных, рассказали представители сервиса. Внутреннее исследование компании показало, что пользователи часто отказываются от публикации снимков в Instagram, если они не позволяют уместить в квадратной области весь нужный контент — например, в случае съёмки групповых фото или высоких объектов.

    То, что значительная часть аудитории использовала сторонние инструменты для публикации снимков нестандартных пропорций, заставила сервис сделать эту функцию нативной. Это касается как ландшафтных (горизональных) снимков, так и портретных (вертикальных).

    Теперь Instagram позволяет загружать контент (включая видео) с оригинальным соотношением сторон и отображать его без белых рамок. Как уточнили IF представители компании, как для портретного, так и для альбомного формата пропорция может быть в промежутке между от 1,91×1 до 4×5.

    Instagram разрешил публиковать прямоугольные фото и видео, Miracle, 28 авг 2015, 13:43, wM544fygbqQ.jpg
    Instagram разрешил публиковать прямоугольные фото и видео, Miracle, 28 авг 2015, 13:43, HoIZXScf3ew.jpg

    Обновление также коснулось цветокоррекции: теперь и фото, и видео имеют одинаковый набор фильтров, а у роликов появилась возможность изменять интенсивность их наложения.

    Первым роликом в Instagram с оригинальными пропорциями 16×9 стал новый трейлер Star Wars: The Force Awakens.


    С момента запуска 6 октября 2010 года Instagram не изменял своей концепции квадратных фотографий и до недавнего времени практически не улучшал их разрешение. Качество снимков увеличилось лишь в начале июня 2015 года до 1080×1080 пикселей (ранее составляло 640×640 пикселей).

    В 2011 году основатель Instagram Кевин Систром рассказывал на сервисе Quora, что в компании просто понравилось использовать формат квадратных фотографий: он лучше смотрелся в ленте и позволял фотоприложению выделяться среди конкурентов. К таким пропорциям кадра Систром привык ещё со времён учёбы в Стэнфорде, когда ездил учиться фотографии в Италию по обмену и по совету своего преподавателя использовал для практики плёночный фотоаппарат Holga с квадратной матрицей.

    Как лично вам это нововедение?
     
Загрузка...