Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение.

Тема в разделе "Другие социальные сети", создана пользователем Miracle, 18 июл 2015.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640

    17 июля на iOS и Android состоялся релиз Snapster — долгожданного фотоприложения «ВКонтакте». Мы провели с программой несколько дней и тщательно сравнили её с главным конкурентом — Инстаграмом.

    Поиск, уведомления и профиль
    Во второй вкладке Snapster, как и в Инстаграме, можно найти профили пользователей, а также посмотреть «популярные в стране» снимки и персональные рекомендации.

    В Snapster есть функция «Фотографии рядом с вами», однако она не позволяет искать фото по любому адресу и едва ли выполняет свою задачу: в моём случае в ней отображались кадры, снятые почти по всему городу.

    В Инстаграме поиск по местам появился относительно недавно и пока не работает в России.

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, b8ecb6f95ea88f.jpg
    Snapster слева, Instagram справа
    Вкладка уведомлений в Snapster менее функциональна, чем в Инстаграме. Она отображает лайки, комментарии (только те, что идут в адрес пользователя) и новых подписчиков, но не даёт посмотреть на действия друзей. Последнее, по-видимому, соответствует политике «ВКонтакте»: в самой соцсети также нельзя посмотреть, что лайкают другие пользователи. Кому-то такая закрытость Snapster может прийтись по душе.

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, 3b30f346ea2957.jpg
    Snapster слева, Instagram справа
    Для тех, кто использует «ВКонтакте» как блог или склад смешных картинок, а не только как хранилище фото, вкладка профиля в Snapster может оказаться бесполезной. Мало того, что в ней больше половины экрана занимает аватарка, так ещё снимки смешиваются со скриншотами, кадрами из фильмов и другими материалами, которые опубликовал пользователь.

    Основная лента
    Ленту новостей в Snapster на первый взгляд практически невозможно отличить от ленты Инстаграма. «ВКонтакте» удалось сэкономить место на экране, переместив ряд элементов, однако разницу в несколько сэкономленных пикселей нельзя назвать существенной.

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, 4ce5b092d1cbae.jpg
    Snapster слева, Instagram справа
    Сам процесс просмотра происходит точно так же, как у главного конкурента. По двойному нажатию ставится лайк, а для комментирования нужно перейти на отдельную страницу снимка.

    Однако есть у «ВКонтакте» и свои преимущества: например, Snapster умеет группировать снимки и не требует, чтобы они были обязательно квадратными: вертикальные кадры автоматически «укладываются» на едва различимую бежевую подложку (её не нужно создавать самостоятельно в каком-нибудь InstaSize), а горизонтальные отображаются как есть.

    Такая свобода форматов одновременно является плюсом и минусом: пользователи Инстаграма привыкли листать ленту в соответствии с чётким расстоянием между одинаковыми снимками. У Snapster такого поведенческого шаблона не получается: просмотр более хаотичен.

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, 8173dcf7d39c6b.jpg
    Что вызывает больше всего вопросов, так это наполнение ленты. В ней находятся не только снимки, сделанные с помощью Snapster, но и другие фото, опубликованные во «ВКонтакте». В приложении есть какая-то фильтрация, но работает она странно: мемы и скриншоты хоть и частично, но всё-таки прорываются в ленту. Впрочем, злоупотребляющих ими пользователей можно скрыть.

    У пользователей есть возможность собирать свои «снапы» в отдельный альбом, но просмотра фотоальбомов нет в принципе. Также нет «фотографий с вами», карты, на которой отмечены все снимки, и даже возможности выбрать режим просмотра собственной ленты.

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, 47ed82b652266d.jpg
    Слева Snapster, справа Instagram
    Съёмка
    В Snapster нет автоматической вспышки (её можно либо включить, либо выключить) и, о чём вспоминаешь далеко не сразу, нет видео. Ролики здесь нельзя ни снимать, ни просматривать.

    Сам экран съёмки обычный, но с одним заметным улучшением в сравнении с Инстаграмом: галерея уже отснятых кадров доступна сразу же — без лишнего нажатия, а фото из неё можно опубликовать без необходимости проходить несколько этапов настройки.

    Для тех, кто предпочитает фотографировать стандартной камерой iPhone, Snapster оказывается более дружелюбным, чем решение конкурента.

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, 390a698ecd32b7.jpg
    Слева Snapster, справа Instagram
    Фильтры и обработка
    Среди инстаграмеров использование стандартных фильтров уже давно стало моветоном. Snapster, по-видимому, та же участь постигнет прямо со дня релиза. Пресеты (готовые наборы настроек), предложенные разработчиками, слишком агрессивны, чтобы их можно было рассматривать как серьёзный инструмент.

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, 4bef180941fd28.jpg
    Слева Snapster, справа Instagram
    Чтобы решить проблему с фильтрами, во «ВКонтакте» пошли по пути Darkroom. Это приложение прославилось тем, что с помощью тонкой настройки в нём можно создавать, сохранять и повторно использовать собственные пресеты.

    Snapster не только умеет так же, но в меню ручной настройки почти не отличим от Darkroom. Разве что бегунки расположены в другом порядке.

    Такой вид намного удобнее, чем то, что предлагает Инстаграм, однако Snapster лишён нескольких его важных функций. Например, «Структуры», которая подчёркивает контуры объектов, и возможности быстро по отдельности редактировать светлые и тёмные участки фото (эти возможности в Snapster спрятаны глубже и обращаться с ними сложнее).

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, 3c04d2674cbd05.jpg
    Слева Snapster, справа Darkroom
    Публикация
    Как и в Инстаграме, фото в Snapster публикуются только квадратными и в разрешении 1080 на 1080 пикселей. Их можно отправить в сообщении, а также сразу запостить в Фейсбук и Твиттер. Снимок можно отправить и в Инстаграм, но для этого придётся пройти отдельный диалог.

    Snapster: Что это такое? Описание, инструкция, сравнение., Miracle, 18 июл 2015, 09:26, fcf660a88a8038.jpg
    Выводы
    Сотрудники «ВКонтакте» хорошо поработали над тем, чтобы выйти на рынок фотоприложений. Snapster, чего и ожидаешь от продуктов компании, получился качественным, быстрым и красивым.

    На сам сервис можно смотреть с трёх позиций: с точки зрения пользователя Инстаграма, с точки зрения аудитории «ВКонтакте» и с точки зрения гуру мобильной обработки фото.

    Человека, всерьёз увлечённого Инстаграмом, Snapster вряд ли заставит пересмотреть свои взгляды. Многие пользователи собирают в Инстаграме личные, тщательно отобранные, коллекции снимков, к которым можно возвращаться ради воспоминаний, тогда как Snapster мешает свои фото вместе со скриншотами, кадрами из фильмов и другим «мусорным» контентом. В нём нельзя разбавить свою ленту свежими снимками зарубежных актёров и фотомоделей, он не поддерживает видео и не имеет функций, ради которых хочется бросить сервис Facebook.

    Если говорить об обработке фотографий, то инструментарий Snapster как минимум интересен, но в нём нет ничего, что способно заменить Darkroom, VSCO или Pixelmator. У Snapster есть неоспоримое преимущество — он бесплатный, однако VSCO и Darkroom за свои деньги предлагают инструменты, которыми могут пользоваться профессионалы. Вопрос о том, можно ли создать с помощью инструментария Snapster бесплатные фильтры уровня VSCO, пока остаётся открытым.

    При этом нельзя забывать, что «ВКонтакте» — один из самых популярных фотохостингов в России, и только поэтому Snapster, глубоко интегрированный в социальную сеть, почти неизбежно станет успешным. У него появится своя аудитория, часть из которой, вероятно, никогда не пользовалась Инстаграмом.
     
Загрузка...