Советы о том, как научить детей ответственности

Тема в разделе "Родителям", создана пользователем Miracle, 21 июл 2014.

  1. Miracle

    Miracle Администратор
    Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.886
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    640
    Очень часто родители переживают по поводу того, каким образом они могут научить своих детей справляться с простейшими обязанностями, например: самостоятельно чистить зубы, собирать игрушки, убирать за собой мусор и вовремя готовиться к школе. Если вы стараетесь научить своих детей ответственности, это значит, что вы предоставляете им контроль над их собственными действиями и право на принятие решение. Под этим также подразумевается и то, что дети будут нести ответственность за свои действия и самостоятельно сталкиваться с последствиями своих поступков.

    При обычных обстоятельствах, именно родители совершают ошибку, слишком обращая внимание на неразумные требования своих детей. В некоторых случаях родители стараются меньше контролировать детей для того, чтобы не причинить им вреда. Многим родителям кажется, что детство вовсе не является периодом жизни, предназначенным для самостоятельной работы. Как раз наоборот, они полагают, что детство - это период свободных игр и наслаждения.

    Если вы научите своих детей полагаться на самих себя и нести ответственность за свои действия, вы поможете им преуспеть в будущем. Чем усерднее вы будете работать над тем, чтобы научить своего ребенка ответственности и проявлению инициативы, тем больше вы сами будете ощущать удовлетворение от собственных достижений, которые требуют немало времени и усилий.

    Ниже приведено несколько простых советов, которые помогут вам объяснить ребенку значимость ответственности:

    Совет: большинство обязанностей по дому является отличным способом научить ребенка быть ответственным. Домашние дела также позволяют членам семьи отлично провести время друг с другом и стать намного ближе.

    Необходимо понимать, что на приобретение новых навыков может потребоваться длительное время, если не годы, так несколько месяцев наверняка. Будучи родителями, вы можете пожелать, чтобы ваш ребенок познал что-то новое самостоятельно и со своей собственной инициативы.

    Подготовьте список простых обязанностей по дому. Вы даже можете попросить вашего ребенка помочь вам в составлении этого списка. В процессе составления списка вы должны выражаться предельно ясно и конкретно. Затем выпишите пошаговые инструкции на отдельном листе бумаги. Первоначально можете написать список инструкций лишь для одной обязанности. Никогда не просите ребенка выполнить два или три дела по дому одновременно. Даже если вы подготовите список, состоящий из двух или трех обязанностей по дому, предложите ребенку выбрать одну из них.

    Если у вас несколько детей, можете чередовать обязанности каждого ребенка. Не стоит быть слишком назойливым, пока ваши дети выполняют ту или иную работу. Не нужно постоянно ворчать. Детям может не понравиться ваша настойчивость, в результате чего они утратят всяческий интерес в завершении начатого дела. Периодически обсуждайте со своими детьми проделанную работу, чтобы напомнить им об их обязанностях. Обязанности ваших детей должны быть веселыми и легкими. Помните, что вы также стараетесь объединить всю свою семью. Если в вашем доме есть какая-либо работа, которую никому не хочется выполнять, вы можете установить очередность, в которой каждый член вашей семьи будет выполнять ее. Цель данного упражнения заключается в том, чтобы научить детей самостоятельно выполнять поставленные задачи. По возможности, старайтесь избегать повторения одной и той же работы постоянно.

    Вам необходимо ценить усилия, прикладываемые вашими детьми, и поощрять их по желанию. Похвала может стать очень действенным средством, мотивируя детей выполнять более сложные задачи и решать запутанные проблемы с легкостью.

    Убедитесь, что ваши дети выполняют работу в безопасной обстановке. Никогда не позволяйте детям работать в опасных местах, например: рядом с горячей газовой плитой, на высокой лестнице, возле открытых окон, внутри автомобиля. А также не позволяйте детям работать с вредными и опасными химикатами и ядами.

    Кроме того, вам необходимо помнить, что родители призваны оказывать помощь своим детям. Постарайтесь проявлять любовь, поддержку и проводить время с детьми, пытаясь научить их выполнять обязанности по дому. На то, чтобы научиться самостоятельности и ответственности, может потребоваться очень много времени. Вам, как родителям, необходимо предложить своим детям план действий, путь, по которому они сумеют достичь желаемого назначения. Самостоятельные и ответственные дети - ваше самое дорогое богатство, которое вы будете ценить до конца своей жизни.
     
Загрузка...