WhatsApp для бизнеса: как подключить и для чего это нужно

Тема в разделе "Другие социальные сети", создана пользователем Soha, 25 фев 2018.

Метки:
  1. Soha

    Soha VIP пользователь
    Команда форума Premium

    Сообщения:
    1.917
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    340
    WhatsApp для бизнеса: как подключить и для чего это нужно, Soha, 25 фев 2018, 08:56, 2018-02-25_08-53-49.jpg
    Что такое WhatsApp Business?
    WhatsApp для бизнеса — бесплатное приложение и бизнес-профиль для владельцев малого бизнеса, которое упрощает общение с клиентами. Предприниматель может добавить в бизнес-профиль адрес, электронную почту, веб-сайт и подробное описание деятельности. Бизнес-приложение показывает статистику по количеству отправленных и прочтенных сообщенияй. Можно настроить автоматические ответы.

    Зачем нужен WhatsApp для бизнеса?
    Примерно год назад я перевел все переписки в Телеграм. На какое-то время даже удалил WhatsApp, т.к. количество уведомлений зашкаливало. Позволил себе это, так как не общаюсь с клиентами напрямую, есть отдел продаж. Но для бизнеса — это недопустимо. Клиенту необходимо предоставить удобный способ коммуникации, а не навязывать свой.

    В январе 2018 года WhatsApp выпустил приложение для малого бизнеса.

    Очень много предпринимателей работающих на себя или владеющих малым бизнесом используют WhatsApp для связи с клиентами. Это удобно.

    Не удобно, что для клиента это выглядит как личный телефон одного из сотрудников или владельца. WhatsApp для бизнеса создан для того, чтобы сделать коммуникацию понятнее и эффективнее.

    Попробуем разобраться, чем будет полезен WhatsApp для малого бизнеса.

    Данные о компании
    В профиле аккаунта можно добавить информацию о компании: адрес, вид деятельности, описание, адрес электронной почты и веб-сайт. Информация доступна для просмотра другим пользователям. Пока не понятно как искать, как только появится такая возможно — напишу статью.

    Автоматические ответы
    На сегодня доступен пока небольшой функционал по автоматизации сообщений, но даже он может облегчить жизнь и стать немного ближе к клиенту.

    Быстрые ответы
    Быстрые ответы — шаблоны, которые можно настроить заранее и использовать для ответа на типичные вопросы.

    Статистика
    Данные скудные. Пока можно посмотреть количество сообщений в разрезе отправленные, доставленных, открытых и полученных. Возможно в дальнейшем введут другие показатели.

    Несколько неочевидных плюсов
    Разделить личное и бизнес
    Проблема большинства предпринимателей — личный номер используется для бизнеса. Теперь можно попытаться отделить личное от бизнеса и использовать на телефоне два аккаунта одновременно

    Истории или статусы
    Пользователей публикующих историй в WhatsApp пока очень мало — самое время заполнить этот вакуум.

    Развитие
    Я считаю что надо, в сфере Digital очень важно делать вовремя, чуть зазевался — упустил возможность. Как только появляется любая новинка надо тестировать, использовать любую возможность быть первым. Быть первым — не иметь конкурентов. Ну вы понимаете.

    Функционал WhatsApp будет развиваться. Это факт.

    WhatsApp для бизнеса: как подключить и для чего это нужно, Soha, 25 фев 2018, 08:56, 2018-02-25_08-55-45.jpg
    Чего ждать от WhatsApp и других мессенджеров?
    Я вижу пару глобальных трендов.

    1. Социальные сети копируют друг друга.

    ВКонтакте копирует Facebook.

    Facebook копирует SnapChat.

    SnapChat постоянно что-то изобретает и пытается выжить, но становится доноров функционала для других соцсетей. Жаль его.

    Еще Одноклассники, пытаются успеть уже лет 5-6 как. Их почему-то не жаль.

    2. Ускорение потребления информации.

    Это порождает другие тренды, упрощение, переход в мессенджеры и другие изменения в моделях поведения людей.

    Я вижу будущее за мессенджерами, как более личными и простыми средствами коммуникации и предполагаю, что тенденция в развитии мессенджеров сохраниться.

    В том, что WhatsApp будет наращивать функционал — сомнений нет.

    Вот мой прогноз на ближайшие три года

    • добавят каналы
    • добавят ленту новостей
    • будут развивать истории, добавят сохраненные
    • добавят платежи и переводи в WhatsApp
    • профиль бизнес-аккаунта WhatsApp можно будет связать с бизнес-страницей в Facebook и Instagram
    • в WhatsApp появятся боты
    • объединят сообщения Facebook Messenger и WhatsApp
    • объединят сообщения в Direct Instagram и WhatsApp
    • пользователи будут больше проводить времени в мессенджерах, чем в социальных сетях
    Вероятнее в ближайшее время бизнес-профили будут индексироваться Google и Яндекс. Я не удивлюсь, если уже в этом году мы сможем написать компании в WhatsApp напрямую из поисковой выдачи Google.

    Впереди будет много интересного, главное не упустить момент.

    Как установить WhatsApp Business?
    К сожалению, пока доступ к приложению есть только у пользователей телефонов c Android, но думаю, что в ближайшее время выйдет приложение для iOS.

    Если у вас Android и уже есть WhatsApp, алгоритм такой:
    • Устанавливаете приложение из Google Play Маркет.
    • Вводите номер телефона, который хотите сделать бизнес-профилем
    • Соглашаетесь на предложение о переносе данных
    • Дожидаетесь переноса, заполняете профиль данными о компании.
    ВАЖНО:
    • В случае возврата на обычный профиль, невозможно перенести сообщения обратно.
    • Перед переносом рекомендую создать резервную копию сообщений вручную.
    • Нет возможности использовать один номер для бизнес-профиля и для личного. Только отдельный номер или перевод личного в бизнес.
    • Использовать можно только на одном телефоне.
     
Загрузка...